×
vente enchères elton john montre
fanny

The Good News // Horlogerie

L’incroyable collection de montres de Sir Elton John vendue aux enchères

Horlogerie

The Good News

Une collection de montres de luxe portées par Sir Elton John va être exposée chez Christie’s à l’occasion aux enchères à New-York. La première vente se tiendra le 21 février prochain.

Elton John n’est pas seulement un collectionneur de tubes, c’est aussi un véritable féru d’objets de luxe. A partir du 9 février prochain jusqu’à la première vente qui se tiendra le 21 février, Christie’s à New-York présentera « Goodbye Peachtree Road », cette collection rassemblera des accessoires, costumes de l’artiste, des œuvres d’art, des photos et des meubles de son ancienne résidence américaine. Parmi eux, une impressionnante collection de montres de luxe acquises et portées par Elton John lui-même et signées Hublot, Cartier, Franck Muller, A. Lange.

Lire aussi : Des enchères incroyables pour la 48e édition du salon Rétromobile

Des montres et bien plus dans cette vente aux enchères dédiée à Elton John

A travers cette nouvelle exposition, Christie’s s’apprête à dévoiler une grande partie du patrimoine culturel et matériel d’Elton John au public. « C’est un véritable privilège pour Christie’s de s’associer à Sir Elton John et à son mari David Furnish pour organiser la prochaine vente aux enchères « Goodbye Peachtree Road« , se réjouit Tash Perrin, vice-président de Christie’s. Cette collection extraordinaire présente non seulement un large éventail d’objets remarquables qui résument la vie, le travail et l’art uniques d’Elton. Elle offre également à nos clients, un aperçu de l’impact profond que la ville d’Atlanta a eu sur lui. Nous sommes extrêmement fiers de présenter cette vente multi catégories, présentant un assortiment raffiné de photographies, d’œuvres d’art, de mode et de costumes. »

Peachtree Road.
Peachtree Road. Visko Hatfield

Des enchères allant jusqu’à 100 000 euros

Et le moins qu’on puisse dire, c’est que cette vente aux enchères promet du lourd côté horlogerie. Les visiteurs et potentiels acheteurs pourront composer avec une montre-bracelet asymétrique en or 18 carats signée Cartier (lot 12) estimée entre 70 000 et 100 000 dollars (entre 65 000 et 100 000 euros), une montre-bracelet chronographe en or 18 carats signée Rolex (lot 9) estimée entre 40 000 et 60 000 dollars (entre 37 000 et 56 000 euros).

La montre Crash de Cartier (lot 12).

Ou encore une très rare montre-bracelet automatique en blanc 18 carats datant des années 2000 de Cartier (lot 912) estimée entre 15 000 et 25 000 dollars (entre 14 000 et 23 000 euros), une pièce unique de montre-bracelet chronographe automatique en or blanc 18 carats (lot 325) signée Chopard à une valeur estimée entre 10 000 et 15 000 dollars (entre 9200 et 14 000 euros), ou encore une montre-bracelet à quartz en or blanc 18 carats signée Audemars Piguet d’une valeur estimée entre 10 000 et 15 000 dollars.

Cette Audemars Piguet constitue le lot n° 400.

L’exposition sera gratuite et ouverte au public du 9 au 21 février de 11h à 17h chez Christie’s, 20 Rockefeller Plaza à New-York.
Site de l’événement

A lire aussi : La mythique marque de montres Eska renaît de ses cendres

Voir plus d’articles sur le sujet
Continuer la lecture